Правозащитный центр «Единой России» просит главу Якутии помочь многодетной семье
Правозащитный центр «Единой России» обратился к главе Республики Саха Айсену Николаеву с просьбой оказать помощь семье Кузнецовых, которая оказалась в трудной жизненной ситуации. Они не могут устроить ребенка в ясли, продлить выплату пособий, а глава семьи стоит в очереди на химиотерапию по состоянию здоровья. Об этом сообщил сопредседатель Правозащитного центра Михаил Старшинов.
«В Правозащитный центр партии поступила информация о нарушении прав многодетной семьи из Якутска, в которой воспитывается трое несовершеннолетних детей. Вызывает недоумение действия администрации города и соцслужб, которые вместо адресной помощи, предложили ребенку место в частном детском саду, на оплату которого у семьи попросту нет денег. Кузнецовы обращались во все инстанции, им обещали помочь, но никакой поддержки не получили», - сказал Старшинов.
В связи с этим он обратился к главе региона. «Недопустимо оставлять в беде семью с детьми в трудной ситуации. Как сообщают СМИ, семья не является асоциальной, им просто нужна временная поддержка. Прошу главу региона разобраться в сложившейся ситуации», - заключил парламентарий.
В СМИ появилась информация, что представители администрации микрорайона Мархи Якутска после встречи с семьей Кузнецовых, которая находится в трудной жизненной ситуации, не предприняли никаких мер помощи. При этом у граждан возникли трудности с устройством ребенка в ясли, продлением выплат пособий на ребенка, оплатой коммунальных услуг (приставы списывают половину суммы с зарплаты главы семьи в счет уплаты задолженности). Также в публикациях отмечается, что Кузнецовы несколько лет живут без света в доме, который им выделили власти после пожара. А глава семьи стоит в очереди на химиотерапию, у него подтвержденное предонкологическое состояние.