Республика Саха (Якутия)
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Планируется увеличить штрафы за разглашение коммерческой, налоговой и банковской тайны

20 января 2015, 04:32
Совет Государственной Думы 19 января 2015 года рассмотрел законопроект № 653786-6 «О внесении изменений в статью 183 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части усиления ответственности за разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну)»

По мнению заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, налагаемые минимальные наказания в виде штрафов являются несущественными для кредитных организаций. В этой связи Правительство Российской Федерации вносит в Уголовный кодекс РФ изменения в части увеличения сумм штрафов за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую и банковскую тайну. К примеру, за сбор сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путём похищения документов, подкупа или угроз или иным незаконным способом предлагается, в частности, наложить штраф в размере до 500 тысяч рублей. В данное время в действующем Уголовном кодексе РФ штраф за подобное деяние составляет 80 тысяч рублей.

За незаконное разглашение или использование такой информации предлагается увеличить штраф со 120 тысяч до 1 миллиона рублей. За те же деяния, причинившие крупный ущерб клиенту, а также за деяния, совершённые из корыстной заинтересованности, штраф составит 1,5 миллионов рублей (было 200 тысяч рублей).

По данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в 2013 году зарегистрировано 317 преступлений, квалифицируемых по статье 183 УК РФ. Разработчики проекта закона уверены, что принятие законопроекта позволит усилить наказание за преступления, связанные с передачей кредитными организациями информации о клиентах третьим лицам.

Субъекты законодательной инициативы могут представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту в срок до 19 февраля текущего года.

 

Общественная приемная