Республика Саха (Якутия)
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Егор Борисов: «Вы должны сделать все, чтобы ваши мечты сбывались!»

19 июня 2012, 06:13

18 июня в Государственном театре оперы и балета РС(Я) им. Д.К.Сивцева – Суоруна Омоллоона состоялась традиционная торжественная встреча Президента Республики Саха (Якутия) с выпускниками школ республики, награжденными Золотой медалью «За особые успехи в учении».

В 2012 году школы республики с отличием окончили 342 выпускника. Таким образом, по сравнению с прошлым годом количество золотых медалистов в Якутии увеличилось сразу на 64 человека. Стоит отметить, что все прошлогодние медалисты подтвердили высокое качество своих знаний и поступили в учебные заведения профессионального образования, при этом 93% из них стали студентами ведущих высших учебных заведений страны. Нет сомнений, что и нынешние выпускники-отличники оправдают надежды своих родителей, педагогов и президента.


- Для меня, как для главы республики, несущего ответственность за ее судьбу, за ее настоящее и будущее, сегодня прекрасный день. Потому что сегодня я встречаюсь с людьми, которые будут строить Якутию в ближайшие годы, - сказал Егор Борисов,  поздравляя «золотой» резерв республики.
Он выразил уверенность, что выпускники 2012 года, вступая во взрослый этап жизни, не потеряются как личности, встанут на верный путь и сделают правильный выбор будущей профессии. Егор Афанасьевич пожелал всем ребятам получить достойное образование, найти работу по душе, встретить свою любовь и обрести счастливый семейный очаг.  


- Вы должны мечтать о будущем и сделать все, чтобы ваши мечты сбывались! – напутствовал президент молодых людей.
Егор Борисов подчеркнул, что выпускники, собравшиеся в зале – это будущая элита республики, которая должна прийти на смену нынешнему поколению:
- Сегодня мы стараемся делать все возможное для улучшения нашей жизни – развиваем культуру, родной язык, тянемся к новым свершениям, к новым технологиям и знаниям. Мы строим огромные объекты, которые будут решать судьбу не только республики, но и Дальнего Востока и в целом России. И соответственно мы рассчитываем на тех людей, которые хорошо учатся. Перед Якутией стоит много задач, быстрыми темпами развивается промышленность, с каждым годом растет потребность в новых кадрах. Нам нужны грамотные управленцы, квалифицированные рабочие, профессиональные инженеры и другие специалисты. Действующим правительством уже обозначены горизонты развития Якутии до 2030 года, но их реализацией предстоит заниматься вам, сидящим в этом зале.  


Президент отметил символичность того, что нынешние выпускники окончили школу в особенный год – Год российской истории, Год единения и дружбы народов, 380-летия вхождения Якутии в состав России и 90-летия образования Якутской автономной республики.  
Также Егор Афанасьевич адресовал слова благодарности родителям и учителям, которые, несмотря на усиливающееся влияние интернета, старались заложить в ребятах прежде всего лучшие человеческие качества, вложить в них душу, воспитать их людьми культурными, добропорядочными, духовно чистыми и сильными.  
Далее между президентом и выпускниками завязался диалог. «Золотые» выпускники задали главе республики свои вопросы, касающиеся самых разных сторон жизни.  Кого-то интересовало, помнит ли он свою первую школьную оценку, а кого-то и более глобальные вещи. В частности, выпускник из Нерюнгри спросил у Егора Борисова о том, какие проблемы планирует поставить республика на предстоящем саммите АТЭС во Владивостоке.


Егор Афанасьевич подробно ответил каждому, но в свою очередь, и сам задал выпускникам  вопросы. Он спрашивал у ребят, знают ли они выдающихся политических деятелей и народных писателей Якутии. Предлагал им примерить на себя роль президента республики и подумать, какое первое решение они бы приняли, находясь на его месте.  А одного медалиста, задавшего вопрос о резерве управленческих кадров, он даже пригласил на следующую деловую игру «МИНИСТР», которая пройдет весной 2013 года.
По завершению диалога Егор Борисов вручил благодарственные письма победителям и призерам всероссийских и республиканских этапов олимпиад, конкурсов и соревнований.
Золотых медалистов также поздравили вице-премьер Правительства РС(Я) Феодосия Габышева, министр образования Афанасий Владимиров, министр по молодежной политике и спорту Александр Подголов, министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Георгий Куркутов, министр труда и социального развития Николай Дегтярев, министр финансов Валерий Жондоров, министр по федеративным отношениям и внешним связям Валерий Максимов, ректор СВФУ им. М.К. Аммосова Евгения Михайлова.

Спикер
Борисов Егор Афанасьевич
Борисов Егор Афанасьевич
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Общественная приемная