Александр Борисов: Снижение тарифов на интернет в 2013 году однозначно будет
Вице-премьер правительства Якутии Александр Борисов рассказал журналистам об итогах командировки в Москву, где провел ряд встреч с руководством Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и компании “ТрансТелеКом» по вопросам тарифов по интернет.
«Снижение тарифов в этом году однозначно будет», - подчеркнул он.
На встречах с руководством Министерства связи и массовых коммуникаций РФ озвучивались предложения республики. Например, субсидировать тарифы на интернет путем создания фонда, источником которого мог бы послужить федеральный бюджет.
Также предлагалось установить сквозные тарифы на интернет для крупных магистральных провайдеров с учетом малочисленности населения Дальневосточного федерального округа. «Если, предположим, для центра России увеличить тариф на интернет на 5 копеек и при этом снизить его в 10 раз на Дальнем Востоке, прибыль компаний не изменится», - пояснил Александр Борисов.
По его словам, «ТрансТелеКому» был высказан ряд претензий. В частности, они касались организации сервиса и высоких тарифов. Также ставился вопрос об ответственности компании перед конечными потребителями.
По этому поводу Александр Борисов добавил, что на тарифе и сервисе сказывается неоднократная перепродажа каналов среди посредников, поэтому эти вопросы должны регулироваться законодательно.
В настоящее время в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ разработан проект поправок в закон «О связи». Пока же, по словам вице-премьера, Минкомсвязи намерено инициировать проверки обоснованности тарифов в компаниях «Ростелеком» и «ТрансТелеКом».
Вместе с тем Александр Борисов напомнил, что по соглашению правительства и «ТТК» при строительстве ВОЛС до Якутска не было затрачено ни копейки из бюджета республики. Кроме того, под давлением правительства аукционный тариф компании был временно установлен на уровне 990 рублей за 2 мегабит в секунду. В настоящее время идет поиск решения по его переводу на стандартный тариф.
В разговоре с журналистами он также подчеркнул, что снижение тарифа на интернет может произойти за счет расширения сети волоконно-оптической связи в республике.
В настоящее время имеются определенные договоренности с энергетиками о строительстве дополнительных ниток ВОЛС с использованием воздушных линий электропередач по направлениям Нижний Куранах — Майя и Нижний Куранах — Олекминск, срок ввода которых ожидается в 2014 и 2015 годах.
ЯСИА